суббота, 24 мая 2008 г.

Плагин для быстрого редактирования wiki

Пост этот навеян сразу несколькими событиями - это и попытка использовать wiki-движок как внутреннюю базу знаний нашей компании, и факт создания своей первой, и надеюсь, не последней статьи в русскоязычной wiki, и такая интересная информация, как то, что сейчас все больше компаний начинают использовать wiki-движки для организации совместной работы внутри компании...

Вот только несколько из самостоятельных wiki-проектов, использующееся в совершенно различных областях:

1. База знаний Дальневосточного отдела Российской Академии Наук: http://wiki.dvo.ru/
2. Попытка применить wiki для созднаия городского сайта Сургута: http://wiki.surguta.ru/
3. База знаний по спутниковой связи фирмы, торгующией соответствующим оборудованием: http://wiki.satgate.net/

Так вот, не последнюю роль в благом деле наполнения базы, собственно, знаниями играет wiki-разметка... Кому-то она нравится - простой элегантный и при этом очень понятный "язычок", этакий markup language. Как же разительно он при этом отличается от "тяжеловесов" разметки, того же LaTex! Чего стоят "*" как маркер для создания маркированных списков! Например, так:

* Картошка
* Капуста
* Морковь

Кто-то, наоборот, не хочет "засорять мозг" новым языком, нигде больше не применяющемся: "Почему, ну почему, нельзя было использовать html?"(с). Действительно - а почему?
Может быть потому что html все-таки тоже не все знают (нет, не кидайтесь в меня помидорами, вспомните хотя бы того коллегу в соседней комнате, который пишет драйвер). Может быть потому, что разметка wiki легко масштабируется и позволяет создавать плагины для поддержки новых ключевых слов (например, плагин для вставки подсвеченного кода на разл. языках).
Среди множества ответов на этот вопрос мне понравился этот: "..то разметка wiki (логическая, а не визуальная по своей природе) хоть как-то гарантирует, что при совместной работе над документом один автор не пойдет в лес, а другой — по дрова и прочие «спецэффекты»" (с).
А окончательного ответа у меня нет ;-) Зато есть одно небольшое расширение для FireFox.

Помните эту шапку кнопок быстрого форматирования текста в MS Word в два ряда? Вот плагинчик, собственно, на страничке "Править" википедиии ее и подкидывает.
Хочешь - жирный текст, хочешь - нумерованный список, хочешь - отступ, хочешь - перевод из гипертекста в wiki-разметку, хочешь - корень из трех.

Итак:
1. Все делаем в FireFox, работать будет для wiki-сайтов на движке MediaWiki
2. Устанавливаем плагин Greasemonkey https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/748
3. Устанавливаем wikEd, нажав http://en.wikipedia.org/w/index.php?
4. После обновления страницы редактирования будет доступен новый набор инструментов.

Хотелось бы надеятся, этот плагинчик сможет облегчить кому-то "въезд" в wiki, а в простых случаях м.б. и поможет обойтись без изучения разметки. Для меня он оказался интересной и полезной находкой.

Описание установки плагина на англ.: http://en.wikipedia.org/wiki/User:Cacycle/wikEd_installation#Gadget

Комментариев нет: